Старооскольский городской округ

Официальный сайт органов местного самоуправления

Старооскольского городского округа Белгородской области

 22 Сен 2014 12:00

Кто заплатит налог с подарка

Пресс-служба Межрайонной ифнс России № 4 по Белгородской области информирует. Каждый из нас в своей жизни нередко получал подарки! Нам дарят цветы, игрушки, телефоны, другие приятные мелочи, но случаются и более ценные дары, такие например как машина, квартира, акции или другое дорогостоящее имущество. и получив в дар такой подарок, человек задумывается, нужно ли платить налог с подаренного имущества, обязан ли он подавать декларацию и сообщать о подарке в налоговый орган?

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области информирует. Каждый из нас в своей жизни нередко получал подарки! Нам дарят цветы, игрушки, телефоны, другие приятные мелочи, но случаются и более ценные дары, такие например как машина, квартира, акции или другое дорогостоящее имущество. И получив в дар такой подарок, человек задумывается, нужно ли платить налог с подаренного имущества, обязан ли он подавать декларацию и сообщать о подарке в налоговый орган?

Итак, получив дар в виде квартиры, машины и другого дорогостоящего имущества, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства и заполнить декларацию 3-НДФЛ, в которой указать полученное в дар имущество и его стоимость. Стоимость должна быть указана в договоре дарения. Если таковая отсутствует, то налог рассчитывается от рыночной стоимости. Помните, что занижение стоимости в договоре дарения недопустимо, так как налоговый инспектор вправе провести проверку и, в случае обнаружения занижения, придется заплатить не только налог, но уже и штраф, недоимку и пеню.

Срок подачи декларации определен до 30 апреля года, следующего за годом, когда имущество было получено в дар. Исчисленный налог должен быть уплачен не позднее 15 июля. Важно знать, что за несвоевременные действия предусмотрены штрафные санкции.

Случаи, когда полученные подарки не подлежат налогообложению регламентированы положениями п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Обычно, ценные подарки обычно дарят нам родные люди (члены семьи, близкие родственники), и в этом случае, согласно указанной статье, налог на доходы физических лиц не взимается. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, лиц к близким родственникам относятся супруги, родители, дети (как родные, так и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие только одного общего родителя – отца или мать) братья и сестры. Обратите внимание, родство должно быть документально подтверждено.

И, если, в случае получения обычного подарка от другого физического лица в денежной или натуральной форме (денежная сумма в несколько тысяч рублей, телевизор, холодильник), сообщать об этом в налоговый орган не нужно, то при получении дорогостоящего подарка, даже если он не подлежит налогообложению, все-таки, налогоплательщику придется обратиться в Инспекцию.

Чтобы избежать налогообложения, граждане должны состоять в родстве на дату перехода права собственности на имущество одаряемому лицу. В частности, если к моменту оформления права собственности супруги расторгли брак, то одному из них (одаряемому) придется заплатить налог.

Как уже отмечено выше, чтобы избежать налоговой проверки, даже если имущество получено в дар от родственников, необходимо обратиться в налоговый орган с пакетом документов на полученное имущество и документами, подтверждающими родство.

Отметим, что если дар получен физическим лицом от организации, то ему не нужно обращаться в налоговый орган, чтобы его задекларировать. В соответствии со статьей 226 НК РФ , организация, как налоговый агент, обязана определить налоговую базу и самостоятельно удержать НДФЛ со стоимости подарка. Если же организация этого не сделала, она обязана уведомить Вас о необходимости подачи декларации.

22 сентября 2014
Администрация Старооскольского городского округа
Дата последнего изменения: 14 Дек 2017 14:20