Старооскольский городской округ

Официальный сайт органов местного самоуправления

Старооскольского городского округа Белгородской области

 12 Мар 2019 08:54

Кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года

Онлайн-кассы передают данные о продажах через интернет в налоговую службу и покупателям. Для отдельных категорий налогоплательщиков продлили отсрочку применения онлайн-касс до 1 июля 2019 года. Кто будет обязан применять онлайн-кассы с 1 июля 2019 года?

Ряд компаний и индивидуальных предпринимателей, для которых была введена отсрочка применения онлайн-касс, до 1 июля 2019 г. должны подготовиться к работе с онлайн-кассами (приобрести оборудование, поставить кассы на учет). Основание - пп.1, 3, 4 ч.7.1, ч. 7.3, 8, 11, 11.1 ст.7 Закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ, п. 5 ст. 1 Закона от 03.07.2018 г. №192-ФЗ, письмо Минфина РФ от 18.07.2018 г. №03-01-15/50059.

В первую очередь осуществить переход на использование контрольно-кассовой техники по новому образцу должны организации и предприниматели, осуществляющие работы или предоставляющие услуги населению, а также предприниматели без наемных работников на ЕНВД или патенте в сфере торговли и общепита. Ранее на новый порядок перешли индивидуальные предприниматели и организации в сфере малой торговли и услуг общественного питания, имеющие наемных работников.

За неприменение контрольно-кассовой техники по новому порядку для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций предусмотрен штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

В связи со временем, которое понадобится налогоплательщику для регистрационных действий с кассовым аппаратом, рекомендуем приобрести и поставить на учет кассу заблаговременно, не дожидаясь наступления срока.

Индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД и ПСН, компенсировать затраты на покупку и установку онлайн-кассы позволяет налоговый вычет в размере до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр зарегистрированной ККТ. При этом вычет предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, смогут получить при условии отсутствия у них наемных работников.

Информация предоставлена межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области
Дата последнего изменения: 12 Мар 2019 14:45