Старооскольский городской округ

Официальный сайт органов местного самоуправления

Старооскольского городского округа Белгородской области

«Вопрос - ответ»

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из Перечня для СМП в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного или муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам малого и среднего предпринимательства не должен превышать три года.

 

Вопрос: Возможно ли купить арендуемое помещение из Перечня?

Ответ: Да, законодательством Российской Федерации предусмотрены подобные преференции субъектам МСП.

В случае, если субъект арендует муниципальное имущество, содержащееся в Перечне, который утвержден Постановлением от 05 июля 2019 года № 1907; два года у него возникает преимущественное право приобретения такого имущества в собственность при условии, что это имущество содержится в данном Перечне пять лет. Если имущество добавлено в Перечень год или два назад, выкупить его можно только после пяти лет нахождения его в Перечне.

Таким образом, если Вы арендовали помещение в 2018 году, право выкупа у Вас наступает в 2020 году при условии, что Ваше помещение включено в перечень в 2015 году. Если же оно включено в 2017 году, право выкупа у Вас возникнет в 2022 году.

 

Вопрос: Какая стоимость аренды муниципального имущества, хотя бы примерная?

Ответ: Арендная плата за пользование муниципальными нежилыми помещениями устанавливается на основании отчетов об оценке, выполненных независимым оценщиком в рамках Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Стоимость недвижимого имущества определяется с учетом различных факторов: расположение, этаж, район города, состояние и т.д. Администрация Старооскольского городского округа не владеет информацией относительно стоимости помещений до того момента, пока не подаст необходимые документы независимому оценщику для определения рыночного размера арендной платы в месяц. Отчеты об оценке так же не заказываются впрок, поскольку заказ осуществляется посредством выделения денежных средств из бюджета Старооскольского городского округа.

 

Вопрос: Можно ли взять помещение без торгов?

Ответ: Предоставление муниципального имущества Старооскольского городского округа в аренду или безвозмездное пользование осуществляется посредством проведения торгов согласно ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г.  № 135-ФЗ «О защите конкуренции», за исключением случаев, обозначенных в названной статье.

Дата последнего изменения: 29 Июн 2020 12:29