Официальный сайт органов местного самоуправления

Старооскольского городского округа Белгородской области

25 Янв 2017 12:00

В Старом Осколе прошёл Международный турнир по дзюдо

Массовый десант молодых спортсменов-дзюдоистов "высадился" в Старом Осколе 19 января. в международном турнире участвовало 413 спортсменов из 21 региона России и семи стран мира.

Массовый десант молодых спортсменов-дзюдоистов «высадился» в Старом Осколе 19 января. В международном турнире участвовало 413 спортсменов из 21 региона России и семи стран мира.

Турнир в этом году юбилейный – проходил в 35-й раз. Соревнования посвящены  74-й годовщине освобождения Старооскольской территории от немецко-фашистских захватчиков.

Помимо россиян , приехали спортсмены из Казахстана, Абхазии, Сербии, Узбекистана, Украины, а также самопровозглашённой Донецкой народной республики – в общей сложности 53 команды - 358 юношей и 55 девушек.

У мужчин самой популярной весовой категорией оказалась «до 42 кг» - в ней 63 участника. Меньше всего представителей в категории «до 81 кг» - 14 спортсменов. У девушек в приоритете самый лёгкий вес, до 48 кг – 21 участница. В категории до 70 кг всего четыре спортсменки. На четырёх татами Дворца спорта имени св. князя Александра Невского дзюдоисты в течение двух дней состязались в пяти женских и девяти мужских весовых категориях как в личном, так и в командном зачётах.

Старый Оскол выставил одну из самых больших команд. В финал вышли 14 спортсменов.

Владислав Жилин получил «золото» в категории до 81 кг. В прошлом году в своей категории он был третьим. Даниил Мураев в категории свыше 81 кг занял второе место. Вероника Морозова выиграла золотую медаль в категории до 70 кг, повторив успех прошлого года. Амина Антипенко в категории до 57 кг завоевала серебряную награду, Мария Лысенко в категории до 63 кг стала третьей.

Во второй день турнира проходили командные блиц-встречи в формате «стенка на стенку». В финале сошлись дзюдоисты из Старого Оскола и Курска. Куряне, победив со счётом 3:4, увезли с собой первое место и приз председателя Старооскольской федерации дзюдо в 50 тысяч рублей. Третье место завоевала сборная команда ДНР.

После турнира во Дворце спорта имени св. Александра Невского в течение двух дней проходил тренировочный лагерь с участием команд России, а также стран Европы и Азии. Спортсмены  тренировались вместе с ребятами из команды «Fedor Team» и самим легендарным бойцом Фёдором Емельяненко.